您的当前位置: 首页 > 在线服务 > 在线咨询 > 常识 > 专利权
对于要求不丧失新颖性的申请,应当如何举证?
来源: 更新时间:2018年08月24日  浏览次数

  根据《专利法》第二十四条的规定,申请专利的发明创造在申请日以前六个月内,有下列情形之一的,不丧失新颖性:一为中国政府主办或者承认的国际展览会上首次展出的;二为在规定的学术会议或者技术会议上首次发表的;三为他人未经申请人同意而泄露其内容的。

  对于申请人要求不丧失新颖性宽限期的,应当在专利申请书中填写此栏,并根据《专利法实施细则》第三十条的规定,在第一种及第二种情况下,自申请日2个月内提交证明材料,在第三种情况下,只有国家知识产权局提出要求时才需提交证据。

  北京12330提醒当事人,不丧失新颖性的宽限期为申请日前6个月,如果没有在这个期限内提出,则无法再提出该要求。

浏览次数: