您的当前位置: 首页 > 在线服务 > 在线咨询 > 常识 > 商标权
海外商标是否可以在中国进行使用?
来源: 更新时间:2018年12月21日  浏览次数

  商标权具有地域性。在某个国家依据当地的法律取得的商标权,只能在该国法域内获得保护,若在其他国家的保护,需参考共同参加的国际条约或对等原则。在我国,根据《商标法》的相关规定,如果侵犯他人在中国的注册商标专用权,须按照《商标法》的规定承担相关法律责任。因此,未经国家工商行政管理总局商标局注册的境外商标不享有注册商标专用权,不得使用注册标记,不享有注册商标的权利;但是,未在我国注册的境外商标可作为未注册商标使用。

  北京12330提醒当事人,根据《商标法》第十三条的规定,相同或者类似商品申请注册的商标是复制、摹仿或者翻译他人未在中国注册的驰名商标,容易导致混淆的,不予注册并禁止使用。故非注册的外国驰名商标,可以作为非注册商标使用,并且得到保护。

浏览次数: