您的当前位置: 首页 > 在线服务 > 在线咨询 > 常识 > 商标权
商标权是否可以继承?
来源: 更新时间:2018年09月14日  浏览次数

  《继承法》第三条第六款只规定了公民的著作权、专利权中的财产权利可继承。因此,商标权不能被继承。

  所谓商标权的继承,按照法律规定,应当表述为商标权的转让。《商标法实施条例》第四十七条规定:“商标注册人死亡或者终止,自死亡或者终止之日起1年期满,该注册商标没有办理移转手续的,任何人可以向商标局申请注销该注册商标。”对该法条的理解应为在商标注册人死亡或者终止的一年之内,只有享有特殊权利的自然人或法人,可以通过办理商标转让,将商标权人名称进行变更。此特殊权利的自然人与法人应理解为享有继承权的自然人或债权债务主体的承担者。因为商标本身具有财产属性,可以继承或被视为法人终止时的法人财产,被债权债务承担者接受。

  综上,北京12330提醒权利人,商标权不同于著作权与专利权中的财产权,可以直接获得。商标应由继承人及债权债务承担者办理商标转让,否则,在1年除斥期过后,任何人都可以向商标局申请注销该注册商标。

浏览次数: